Домой Экономика В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

175
0

В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Зампредседателя Следственного комитета, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко в беседе с «Известиями» сообщила, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц.»Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», — сказала Леоненко.

Она уточнила, что даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей ИП со временем легко может избежать наказания.

В качестве примера Леоненко привела уголовное дело, рассмотренное в Усть-Илимске в 2015 году. Тогда судопроизводство по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов на сумму 125,6 миллиона рублей пришлось прекратить из-за истечения срока давности.

Кроме того, замглавы СК напомнила, что сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Однако в ведомстве считают, что это слишком долго, так как за это время злоумышленники могут уничтожить документацию и вывести имущество.