Домой Экономика Швейцарская Zurich Insurance подтвердила выход из «Северного потока — 2»

Швейцарская Zurich Insurance подтвердила выход из «Северного потока — 2»

156
0

Швейцарская Zurich Insurance подтвердила выход из "Северного потока — 2"

ЦЮРИХ, 19 янв — РИА Новости. Швейцарская компания Zurich Insurance Group подтвердила РИА Новости свой выход из проекта «Северный поток — 2».

«(Компания – ред.) Zurich уделяет первоочередное внимание соблюдению экономических санкций, в том числе американского законодательства. Мы в тесном сотрудничестве с Государственным департаментом США обсуждали санкции в отношении трубопровода «Северный поток — 2″, и мы прекратили действие всех наших страховых покрытий, которые подпадали под санкции в соответствии с Законом о государственной обороне от 2021 года, принятым в январе», — говорится в заявлении компании, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Ранее компания не комментировала свои намерения отказаться от страхования строительства «Северного потока — 2» из-за угрозы американских санкций.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Сенат США 1 января проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа. Оборонный бюджет, в том числе, предусматривает расширение санкций против «Северного потока — 2». В частности, документ распространяет их на организации, предоставившие услуги для тестирования, инспекции или сертификации.