Домой Новости мира Кандидат в госсекретари США осудил арест Навального

Кандидат в госсекретари США осудил арест Навального

188
0

Кандидат в госсекретари США осудил арест Навального

ВАШИНГТОН, 20 янв — РИА Новости. Номинант на пост госсекретаря США Энтони Блинкен на слушаниях в сенате заявил, что осуждает арест в России Алексея Навального.

Ранее МИД РФ посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заниматься делами своих стран. А глава российского министерства Сергей Лавров заявил, что цель западных стран — отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития, а комментарии идут «как под копирку».

«Попытки заглушить этот голос, заглушая Навального, — это то, что мы осуждаем», — сказал Блинкен, выступая перед международным комитетом сената.

Блинкен заявил, что упомянутая ситуация — «это предмет для предстоящей беседы». Он отметил, что Россия представляется на высоких позициях в повестке дня приходящей администрации.

В воскресенье, 17 января, Навального задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления. Затем его отвезли в отделение полиции города Химки. На следующий день судья Химкинского городского суда в ходе выездного заседания в том же отделе полиции вынесла решение о заключении Навального под стражу на 30 суток.

Как утверждает ФСИН, Навальный задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу «Кировлеса», связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу «Ив Роше», — с хищением свыше 30 миллионов рублей.

Заседание, на котором решат, будет ли условный срок заменен на реальный, запланировано на 2 февраля в Симоновском суде Москвы.