Домой Новости мира Немецкий журнал оценил новое поколение Lada Niva

Немецкий журнал оценил новое поколение Lada Niva

250
0

Немецкий журнал оценил новое поколение Lada Niva

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Немецкий журнал Stern оценил новое поколение российского внедорожника Lada Niva.

Ранее в АвтоВАЗе сообщили, что полностью новое поколение Lada Niva, которое создадут на платформе альянса Renault-Nissan, появится в 2024 году. Автомобиль получит две версии — с компактной и удлиненной колесной базой — и будет базироваться на платформе CMF-B. Новую Lada Niva будут предлагать и за пределами российского рынка.

«Lada Niva является легендой, однако она абсолютно устарела», — пишет автор, журналист Гернот Крампер. По его словам, несмотря на насмешки, данная модель по-прежнему является одним из самых значимых внедорожников в мире. «Всякий раз, когда дело доходит до тяжелой работы в лесу и горах, российская машина выделяется среди других из-за своей прочности и низкой цены», — отмечает он.

Как пишет Крампер, вместо «научно-фантастических» форм концепта 4×4 Vision, представленного на Московском автосалоне в 2018 году, новое поколение Niva делает ставку на «более коробчатую» форму.

«Дизайн демонстрирует, что характерные элементы Niva, такие как круглые фары и высоко установленные продолговатые указатели поворота, остаются. Открытые колесные арки и более громоздкие бамперы придают Niva привычный на сегодняшний день внедорожный вид», — указывает он.

По мнению автора, новое поколение автомобиля останется в бюджетном сегменте, что предоставит ему уникальные возможности на рынке.

«Он (автомобиль. – прим. ред.) должен оставаться рабочей лошадкой для использования в «экстремальных условиях, имея большой дорожный просвет, короткоходную коробку передач и прочную конструкцию», — заключает Крампер.