Домой Экономика Путин отметил рост взаимной торговли стран ЕАЭС

Путин отметил рост взаимной торговли стран ЕАЭС

152
0

Путин отметил рост взаимной торговли стран ЕАЭС

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Взаимный товарооборот стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за время существования этого объединения вырос более чем на треть, вопреки некоторым прогнозам увеличилась и доля стран союза во внешней торговле России, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент в среду провел совещание по интеграционным процессам в ЕАЭС. Он напомнил, что это объединение было создано шесть лет назад.

«За это время, несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру, удалось сделать многое. Так, в 2019 году взаимный товарооборот государств союза вырос по сравнению с 2015 годом на 35% и составил 61,6 миллиарда долларов. Увеличилась вопреки некоторым прогнозам и доля стран ЕврАзЭС во внешней торговле России — с 7,8% в 2015 году до 8,6% в 2020-м», — сообщил Путин.

Устойчивыми темпами развивается и внешняя торговля стран союза в целом, ее прирост составил 27%, добавил президент РФ. По его словам, такая позитивная динамика достигнута в значительной мере благодаря совместным усилиям, направленным на снятие барьеров на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами ЕАЭС.