Домой Экономика Эксперт рассказал об эффективных способах накопления денег

Эксперт рассказал об эффективных способах накопления денег

155
0

Эксперт рассказал об эффективных способах накопления денег

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Способы наиболее эффективного накопления средств зависят от поставленной цели – сберечь или приумножить. Важен и срок, в течение которого планируется создать портфель средств, а также возможность в любое время забрать вложенные деньги, рассказал агентству «Прайм» старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.“Однако стоит понимать, что в случае любых вложений всегда действует золотое правило — чем выше риск, тем выше доходность, схожее правило действует и в случае с ликвидностью. Чем она выше, тем ниже доходность», — добавил он.

Самым безопасным, но при этом и низкодоходным, считается способ накопления на банковских вкладах: если банк входит в систему страхования вкладов, государство гарантирует возврат до 1,4 млн рублей в случае отзыва лицензии у кредитной организации. Альтернативой в случае долгосрочного характера вложений могут выступать валютные банковские вклады. Есть и другие продукты.

По словам Ферапонтова, важно понимать, чем отличаются накопления от инвестиций. Первые представляют собой запас средств на длительный срок. Это ликвидная и надежная подушка финансовой безопасности, которая особого дохода не приносит. «А вот уже инвестиции – денежные средства, которые работают на себя, путем вложения в желаемые финансовые и нефинансовые активы – ценные бумаги, паи, недвижимость, покупка-продажа валюты в рамках «игры на волатильность», — заключает эксперт.