Домой Экономика Сбербанк планирует к весне запустить платформу для выпуска сберкоина

Сбербанк планирует к весне запустить платформу для выпуска сберкоина

171
0

Сбербанк планирует к весне запустить платформу для выпуска сберкоина

АНОСИНО (Московская область), 21 янв — РИА Новости. Сбербанк подал заявку в ЦБ на регистрацию платформы для выпуска собственной криптовалюты — сберкоина, рассчитывает на ее запуск к весне, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

«С 1 января в России вступил в действие закон о цифровых финансовых активах. Сбербанк в соответствии с установленным порядком подал заявку в Банк России на регистрацию нашей платформы в первых числах января, в первые рабочие дни еще на прошлой неделе. Соответственно, рассчитываем на то, что наша заявка будет одобрена», — сказал Попов.

«Цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке, и в том числе, одним из возможных финансовых активов будет являться фиатный коин на рубль, и, собственно, технологически банк готов к выпуску и работе с этим инструментом», — пояснил Попов.

Внутри банка технологию уже протестировали. «Видим, что оно работает, для клиентов оно удобно», — отметил он. В первую очередь новую технологию банк планирует применять в области цифровых векселей. «Самое простое применение — цифровой вексель. Как нам кажется, замена бумажного векселя на электронный открывает большие возможности», — добавил Попов.

«Да, надеюсь, что так и будет», — ответил он на вопрос, есть ли вероятность того, что сберкоин появится к весне.

В августе прошлого года Попов говорил, что банк может выпустить стейблкоин с привязкой к рублю, который может стать инструментом расчетов за другие цифровые финансовые активы. В ноябре глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты — сберкоина, и может начать эксперимент в 2021 году.

Глава АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин тогда высказывал мнение, что сберкоин может стать средством для управления бонусами и подписками внутри экосистемы «Сбера» — в таком случае все клиенты банка смогут стать автоматически владельцами сберкоина.

Стейблкоин (от англ. stablecoin) — общее название криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров (золота, нефти) и курсы обмена которых подвержены меньшим колебаниям, чем курсы типичных криптовалют.