Домой Экономика Экспорт газа по «Северному потоку» достиг рекордного уровня

Экспорт газа по «Северному потоку» достиг рекордного уровня

159
0

Экспорт газа по "Северному потоку" достиг рекордного уровня

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Экспорт газа по «Северному потоку» за прошлый год достиг 59,2 миллиарда кубометров — максимального уровня с начала эксплуатации, говорится в сообщении оператора трубопровода Nord Stream AG.

«В 2020 году по газопроводу «Северный поток» европейским потребителям поставлено 59,2 миллиарда кубометров природного газа. Загрузка газопровода в 2020 году была выше показателя предыдущих лет, таким образом годовой объём транспортировки газа достиг исторически самого высокого уровня с начала эксплуатации», — сообщается в релизе.

Таким образом, объем прокачки по газопроводу в очередной раз превысил проектные мощности в 55 миллиардов кубометров газа. В 2019 году «Газпром» экспортировал по «Северному потоку» 58,5 миллиарда кубометров.

Всего же на конец прошлого года общий объем транспортировки газа с момента запуска в эксплуатацию первой нитки газопровода в 2011 году составил около 382 миллиардов кубометров.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию «Газпрома», по 15,5% — немецким Wintershall Dea GmbH и PEGI/E.ON, еще по 9% — нидерландской N.V. Nederlandse Gasunie и французской Engie.