Домой Туризм Россиянку обязали заплатить более 200 тысяч рублей за курение в самолете

Россиянку обязали заплатить более 200 тысяч рублей за курение в самолете

159
0

Россиянку обязали заплатить более 200 тысяч рублей за курение в самолете

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Российский лоукостер отсудил у туристки более 200 тысяч рублей за курение на борту самолета, сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области.

Представители российского лоукостера пояснили, что путешественница приобрела билет по маршруту Мурманск — Москва, в установленном порядке прошла все предполетные формальности и села в самолет. Но из-за неоднократного нарушения пассажиркой правил нахождения на борту воздушного судна и невыполнения распоряжений командира о запрете курения, лайнер совершил вынужденную посадку на ближайший запасной аэродром города Петрозаводска. Там женщину сняли с борта сотрудники полиции.

Из-за с противоправных действий ответчика истец понес убытки в размере 212 966 рублей 48 копеек. «Они сложились из стоимости дополнительного расхода топлива, вызванного отклонением от планируемого маршрута и совершением дополнительной посадки в аэропорту Петрозаводска; аэропортовых сборов и наземного обслуживания; расходов на увеличение летного времени; дополнительных расходов на заработную плату экипажа», — уточнили в пресс-службе лоукостера.

В ходе разбирательства представитель ответчика не согласился с заявленными требованиями. Он привел доводы о том, что командир воздушного судна, приняв решение о вынужденной посадке, злоупотребил своим правом, поскольку чрезвычайные обстоятельства, препятствующие продолжению полета, отсутствовали.

Но суд установил, что ответчик нарушила пункты 4,5 раздела IV Приложения 4 Стандарта Правил перевозки пассажиров и багажа авиакомпании, а именно, находясь на борту воздушного судна, курила в туалетной комнате табачное изделие.

Ответчик свои противоправные действия не отрицала, более того, во время оформления старшим бортпроводником документов повторно покурила.

Сумма решением суда взыскана с туристки, но решение пока не вступило в законную силу.