Домой Новости мира Действующий президент ди Соуза лидирует на выборах в Португалии

Действующий президент ди Соуза лидирует на выборах в Португалии

187
0

Действующий президент ди Соуза лидирует на выборах в Португалии

МАДРИД, 24 янв — РИА Новости. Марселу Ребелу ди Соуза побеждает в первом туре президентских выборов в Португалии, свидетельствуют данные после подсчета почти 50 процентов голосов.

Пока действующий глава государства набирает 66 процентов.

На втором месте — лидер крайне правой партии Chega! Андре Вентура с результатом в 12 процентов. Тройку лидеров замыкает представительница левого крыла социалистов, бывший дипломат и бывший евродепутат Ана Гомеш (9,3 процента).

В этот раз на пост главы государства баллотировались семь кандидатов, включая действующего лидера Марселу Ребелу ди Соузу. Накануне голосования опросы ему прочили более 60 процентов поддержки и победу уже в первом туре. Однако эксперты при этом прогнозировали очень низкую явку (от 20 до 30 процентов) из-за крайне тяжелой эпидемиологической ситуации. Однако, по данным Католического университета, по итогам выборов явка составит от 45 до 50 процентов.

Президент Португалии избирается раз в пять лет. Он обладает довольно широкими полномочиями: у него есть право накладывать вето на законы, принимаемые парламентом, он дает поручение тому или иному лидеру партии формировать правительство, может созывать выборы и распускать парламент. Для победы в первом туре необходимо получить более половины голосов.Король неосмотрительно сел с семьей в открытый экипаж. На площади стали стрелять. Он умер сразу. Старший сын – через 20 минут. Королеву спас букет. Так младшему сыну достался престол. Не прошло и трех лет, как он бежал. Португалия стала республикой.