Домой Новости мира Захарова заявила о глубочайшем кризисе идеологии Запада

Захарова заявила о глубочайшем кризисе идеологии Запада

167
0

Захарова заявила о глубочайшем кризисе идеологии Запада

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 янв – РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала глубочайшим кризисом идеологии то, как на Западе различаются оценки протестов в США и в России.

"Это кризис, глубочайший кризис того самого западного образа мысли, западной псевдодемократии и псевдолиберализма… Краска сошла — и мы увидели, что там есть на самом деле. Про себя, про то, что проходило в Вашингтоне, про Капитолий — это называли нападением на демократию. А вчера в отношении российских незаконных протестных митингов писали воодушевительные призывы", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

«Это не лицемерие, это кризис их идеологии. Но опасный кризис, потому что он угрожает суверенитету многих стран»,- добавила она.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что США ранее заявляли, что намерены бороться с фейками в информационном пространстве. При этом, по ее словам, если о фейке заявляет российская сторона, американские соцсети никогда не будут информировать своих пользователей о наличии опровержения ложной информации.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«Это делается намеренно… Для того, чтобы нам добиться изъятия, блокировки фейковой информации нужно пройти семь кругов ада, нужны решения судов, долгая переписка», — сказала Захарова.

Ранее американская дипмиссия на фоне сообщений о незаконных акциях в России заявила, что следит за «сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах». В посольстве США добавили, что «поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», а меры российских властей якобы «направлены на подавление этих прав». МИД РФ в субботу заявил, что попытки подстрекать радикальные элементы будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений.

Шестого января сторонники Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне, работа конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания конгресса, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.