Домой Новости мира Генсек ООН рассказал о неонацистах эпохи COVID-19

Генсек ООН рассказал о неонацистах эпохи COVID-19

226
0

Генсек ООН рассказал о неонацистах эпохи COVID-19

ООН, 26 янв – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая во время службы в память жертв Холокоста в синагоге в Нью-Йорке, рассказал о неонацистах эпохи COVID-19.

По его словам, сегодня возрождаются случаи отрицания, искажения истории Холокоста.»В Европе, Соединенных Штатах и других странах сторонники превосходства белой расы организовываются и вербуют людей…, щеголяя символами… нацистов и их смертоносными устремлениями. Мы совсем недавно видели шокирующие примеры в столице этой страны», — сказал Гутерреш.

Как указал генсек, пандемия COVID-19 предоставила новые сферы для неонацистской деятельности. «Поскольку люди все больше времени проводят дома и в интернете, сторонники превосходства белых и неонацисты используют платформы социальных сетей для распространения пропаганды и разжигания страха и ненависти», — заявил Гутерреш.

«Они используют тревогу и социальную нестабильность, вызванные пандемией, для борьбы с меньшинствами на основе религии, расы, этнической принадлежности, национальности, сексуальной ориентации, инвалидности и иммиграционного статуса. Они даже торгуют информацией о том, как заразить меньшинства», — указал генсек, отметив, что таким образом людям предлагается превратиться в биологическое оружие.

«К сожалению, после десятилетий, проведенных в тени, неонацисты и их идеи сейчас набирают силу. Власти Соединенных Штатов предупредили, что сторонники превосходства белой расы и националистские движения находятся на подъеме по всей стране и во всем мире. Они впервые назвали террористами лидеров тех, кто выступает за превосходство белой расы», — заявил Гутерреш.