Домой Экономика Мантуров возглавит комитет по выдвижению Москвы кандидатом на ЭКСПО-2030

Мантуров возглавит комитет по выдвижению Москвы кандидатом на ЭКСПО-2030

188
0

Мантуров возглавит комитет по выдвижению Москвы кандидатом на ЭКСПО-2030

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Правительство России поручило создать оргкомитет во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым по поддержке выдвижения Москвы в качестве города — кандидата на проведение всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.»Образовать организационный комитет по поддержке выдвижения города Москвы в качестве города — кандидата на право проведения в 2030 году Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030″. Назначить председателем организационного комитета министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова», — говорится в документе.

Функции по подготовке и проведению мероприятий по выдвижению столицы на проведение ЭКСПО и по подготовке соответствующей заявочной книги будут возложены также на автономную НКО «Заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030»

Всемирная выставка ЭКСПО — самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они показывают свои лучшие достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.

Россия — активный участник международного выставочного движения с 1851 года, но до сих пор ни разу не принимала ЭКСПО. В 2017 году РФ претендовала на право принимать ЭКСПО-2025, выдвинув в качестве города-кандидата Екатеринбург, но проиграла. Международное бюро выставок (МБВ) отдало право проведения всемирной выставки японскому городу Осака, который уже принимал ЭКСПО в 1970 году. Кроме того, в 2001 году Москва подавала заявку на проведение ЭКСПО-2010, но тогда победил Шанхай.