Домой Экономика Эксперт объяснил, почему не стоит хранить сбережения «под матрасом»

Эксперт объяснил, почему не стоит хранить сбережения «под матрасом»

196
0

Эксперт объяснил, почему не стоит хранить сбережения "под матрасом"

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Деньги, которые лежат дома и не «работают», будут неизбежно обесцениваться: даже долларовые накопления в таком случае будут худеть на 1,5-2% каждый год, подсчитал для РИА Новости управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

По данным Банка России, сумма банкнот и монет, находящихся в обращении, за «ковидный» 2020 год подскочила на рекордные за последнее десятилетие 26,4% и на 1 января 2021 года составила 13,4 триллиона рублей. Ситуация в России не была уникальной: как в развитых, так и в развивающихся странах эти тренды были вполне сопоставимы или даже более выражены. Всего же вне банковской системы, то есть, на руках у россиян и в кассах предприятий, на 1 января находилось 12,135 триллиона рублей.

«Выделяют два основных риска хранения денежных средств дома: физическая утрата и обесценение. Если с утратой всё понятно, то их финансовое обесценение не так сильно ощущается. Наличность не генерирует никакого дохода, если она выведена из оборота. В странах с низкой инфляцией данный эффект не так заметен, но даже наличность в долларах будет иметь отрицательную доходность на уровне 1,5-2% в год», — указал аналитик.

Здесь мы подходим к интересному факту, продолжает Русецкий: чтобы обыграть инфляцию в России, достаточно приобрести безрисковые инструменты – государственные облигации (ОФЗ), которые торгуются с доходностью 4,5-5,5% в зависимости от сроков погашения.

«А вот в долларах США безрисковые гособлигации имеют доходность 0,2-1%, то есть консервативные инвестиции в долларах США, да и в евро, не помогут обогнать инфляцию. В России это возможно, причем с помощью гособлигаций, которые априори надежней банковских депозитов», — пояснил эксперт.

Отдельно можно выделить обесценения рубля против иностранных валют, обратил внимание Русецкий. Это тоже важный факт, так как 30% товарооборота приходится на импорт. В этом случае пропорционально можно приобрести либо валюту (опять проблемы с поиском реальных доходностей), либо акции российских экспортеров, которые отыгрывают девальвацию.