Домой Новости мира Олег Скрипка назвал русскоязычных украинцев «резидентами»

Олег Скрипка назвал русскоязычных украинцев «резидентами»

196
0

Олег Скрипка назвал русскоязычных украинцев "резидентами"

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Русскоязычное население Украины является не более чем резидентами без права голоса. Такое мнение в эфире «4 канала» высказал лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка.»Люди, которые в Украине живут в русскоязычном пространстве, они являются просто резидентами Украины. <…> Они не украинцы, но резиденты Украины. Ну я себе так придумал», — заявил музыкант.

Создающие русскоязычный контент, добавил Скрипка, являются частью культурного пространства России.

Парламент Украины принял закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в апреле 2019 года.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявлял, что принятие Киевом закона, притесняющего русский язык — это продолжение русофобских действий местных политиков, управляемых из США.

На Украине регулярно происходят бытовые конфликты из-за языка. Так, писательница Лариса Ницой устроила скандал из-за проводницы, говорившей по-русски, а экс-депутат Ирина Фарион призывала к насилию в отношении русскоязычных украинцев. Летом 2018 года подполковнику погранслужбы страны сломали челюсть в мариупольском кафе после того, как он потребовал меню на государственном языке, а в ноябре прошлого года бывший мэр Славянска устроил скандал в караоке-баре из-за песен Олега Газманова.