Домой Экономика Россиянам перечислили наилучшие способы вложения 100 тысяч рублей

Россиянам перечислили наилучшие способы вложения 100 тысяч рублей

174
0

Россиянам перечислили наилучшие способы вложения 100 тысяч рублей

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Финансовый аналитик Анна Харченко дала совет, как лучше вложить 100 тысяч рублей. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам эксперта, выбор ценных бумаг зависит от ряда факторов: срока размещения, ожидаемого дохода, общего финансового положения вкладчика, отношения к рискам. Поэтому у двух инвесторов с одними и теми же деньгами могут быть совершенно разные способы.

Если человек не намерен инвестировать и ждать длительное время, а также не готов к существенным рискам, то внимание следует обратить на альтернативу вкладов — облигации федерального займа (ОФЗ). Речь идет о государственных облигациях России. Большим преимуществом такого рода вложения в отличие от вклада является то, что продать облигации можно в любой момент, при этом проценты держатель облигаций не потеряет.

Готовые рискнуть россияне получат больше дохода от корпоративных облигаций и акций российских компаний.

По мнению Харченко, следует обратить внимание на Сбербанк, есть интересные альтернативы в нефтегазовом и металлургическом секторе. Достаточно привлекательна в этом смысле золотодобыча. Харченко подчеркнула, что российские компании обычно начисляют щедрые дивиденды.

Эксперт отметила, что не стоит тратить всю сумму на одного эмитента. Альтернативы можно найти в нефтегазовом и металлургическом секторе.

Не хранить «под матрацем»

Деньги, которые лежат дома и не «работают», будут неизбежно обесцениваться: даже долларовые накопления в таком случае будут «худеть» на полтора-два процента каждый год, подсчитал для РИА Новости управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

«Выделяют два основных риска хранения денежных средств дома: физическая утрата и обесценение. Если с утратой всё понятно, то их финансовое обесценение не так сильно ощущается. Наличность не генерирует никакого дохода, если она выведена из оборота», — указал эксперт».

Сформулировать инвестиционную цель

Россиянам, которые решили выйти на фондовый рынок, следует четко сформулировать свою инвестиционную цель и придерживаться ее, а также стоит определить личный предел риска, дали совет опрошенные ранее РИА Новости эксперты.

После постановки четкой цели можно переходить к выбору инвестиционной стратегии – в частности, рекомендуется покупать акции и облигации каждый месяц на небольшую часть средств от заработной платы.

Совет начинающим инвесторам

Начинающим инвесторам стоит обратить внимание на рынок облигаций – их выпускают прозрачные и устойчивые эмитенты, а сами бумаги несут минимальные риски для инвесторов, посоветовал в интервью РИА Новости гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

Эксперт советует инвесторам пользоваться доступной им информацией об эмитентах, в том числе от рейтинговых агентств, а также не пренебрегать критическим мышлением при выборе инструментов для инвестирования средств.