Домой Туризм Определен регион с наименьшей долей молодежи с высшим образованием

Определен регион с наименьшей долей молодежи с высшим образованием

161
0

Определен регион с наименьшей долей молодежи с высшим образованием

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. В Ямало-Ненецком округе (ЯНАО) охват молодежи высшим образованием составил всего 1 процент, следует из данных аналитического доклада «Региональная дифференциация доступности высшего образования в России», имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В ходе работы над докладом исследователи проанализировали отношение числа студентов к населению релевантной возрастной когорты (17–25 лет) и выяснили, что «экспансия высшего образования в новейшей истории России была регионально неоднородной». По мнению ученых, снижение общих показателей охвата высшим образование за последнее десятилетие было обусловлено в первую очередь сокращением заочной и коммерческой форм обучения, в том числе в сегменте низкокачественного образования.»ЕГЭ хотя и усилило межрегиональную мобильность, сам уровень мобильности остается сравнительно невысоким. Примерно 70% поступивших в вузы учатся в регионе, в котором они окончили школу», — говорится в исследовании.

Отмечается, что уезжающие из родного региона студенты концентрируются в небольшой группе регионов — Москва все так же привлекает примерно 17% от общего числа студентов, Санкт Петербург увеличил свою долю с 6 до 7%. Добавляется, что доли остальных регионов составляют 1-3%.

«В среднем по регионам России охват молодежи высшим образованием составляет 27%… Охват программами высшего образования по субъектам РФ варьируется от 1% (ЯНАО) до 58% (Томская область). При этом территориальная близость вуза является важным фактором выбора послешкольной образовательной траектории. И чем ниже социальное положение и доход семьи, тем более чувствительным является этот фактор», — отмечается в исследовании.

В пятой части регионов, согласно докладу, охват превышает среднерегиональный уровень — примерно треть (30–33%) молодежи участвует в высшем образовании. Выделяются крупные университетские центры, Санкт-Петербург, Томская область, а также Москва — лидеры по показателю охвата: в этих регионах больше половины молодых людей 17-25 лет имеют доступ к обучению в высших учебных заведениях. Расширение охвата высшим образованием наблюдается в основном в крупных университетских центрах, например, в Томской области, в Республике Татарстан.

Ряд регионов были отнесены к группе риска доступности высшего образования — охват не превышает 20%, затраты на высшее образование высоки (индекс финансово-ресурсной доступности превышает 60%), предложение качественного высшего образования отсутствует, доля отличников низка. Такие показатели обнаружились в Камчатском крае, Тыве, Хакасии, Тюменской области, Забайкальском крае, Еврейской автономной области, а также Кабардино-Балкарии.

Аналитический доклад «Региональная дифференциация доступности высшего образования в России» посвящен проблеме неравенства доступности высшего образования в России в ее межрегиональном измерении и подготовлен в рамках реализации проекта научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проанализированы территориально обусловленные факторы распределения количества и качества высшего образования, межрегиональные различия финансовой доступности и роль институциональной дифференциации вузовского ландшафта.