Домой Новости мира В офисе Трампа сообщили подробности по делу об импичменте

В офисе Трампа сообщили подробности по делу об импичменте

189
0

В офисе Трампа сообщили подробности по делу об импичменте

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Бывший президент США Дональд Трамп объявил о назначении двух адвокатов, они возглавят его команду юристов на процессе по делу об импичменте в сенате, сообщает портал Axios со ссылкой на заявление офиса экс-лидера.

Интересы экс-президента будут представлять адвокаты Дэвид Шен и Брюс Л. Кастор-младший.

Трамп заявил о новых назначениях после выхода из его команды двух юристов: Деборы Барбье и Бутча Бауэрса. Впоследствии стало известно, что Трампа покинули еще три юриста: недавно присоединившийся к команде Джош Ховард, а также Джонни Гэссер и Грег Харрис.

В заявлении офиса бывшего американского лидера отмечается, что Дэвид Шен «уже сотрудничал с 45-м президентом и другими советниками в рамках подготовки к предстоящему судебному разбирательству», а также, что адвокаты считают импичмент неконституционным.

Палата представителей конгресса США 13 января вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам 232 голосами за и 197 против. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала статью об импичменте Трампу, теперь документ ожидает направление в сенат.

Верхняя палата конгресса рассматривает импичмент задним числом — уже после ухода президента с поста. Если Трампа осудят, то сенат сможет провести отдельное голосование о запрете для него вновь занимать государственные должности. Единства насчет конституционности импичмента задним числом среди специалистов по основному закону нет, а суды никогда не рассматривали этот вопрос. Таким образом, сенаторы взяли решение этой проблемы на себя.