Домой Экономика Цена нефти марки WTI поднялась выше 55 долларов за баррель

Цена нефти марки WTI поднялась выше 55 долларов за баррель

187
0

Цена нефти марки WTI поднялась выше 55 долларов за баррель

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Стоимость нефти марки WTI поднялась выше 55 долларов за баррель впервые с 24 января 2020 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.36 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 2,36% — до 57,66 доллара за баррель, стоимость мартовских фьючерсов на WTI — на 2,3%, до 54,78 доллара за баррель. Минутами ранее показатель превысил отметку в 55 долларов за баррель.

Инвесторы продолжают с оптимизмом оценивать перспективы восстановления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке. В январе страны ОПЕК+ согласовали новые договоренности по добыче в феврале и марте. Саудовская Аравия обязалась в эти месяцы сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки. На такие меры согласились и некоторые другие страны ОПЕК+, и с учетом их участия общее сокращение составляет 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки.

«Дисциплина соблюдения добычи остается очень высокой, несмотря на более высокие цены на нефть», — полагает аналитик DNB Хелге Мартинсен (Helge Martinsen), чье мнение приводит газета Wall Street Journal.

В среду трейдеры также ожидают статистику по коммерческим запасам нефти в США за прошлую неделю. Аналитики прогнозируют рост запасов примерно на 400 тысяч баррелей за неделю по 29 января. За предыдущую неделю снижение составило 9,9 миллиона баррелей, в результате запасы снизились до минимума с конца марта 2020 года.