Домой Шоу бизнес Валерия отказалась петь песни Шнура: о чем на самом деле спорят Пригожин...

Валерия отказалась петь песни Шнура: о чем на самом деле спорят Пригожин и лидер «Ленинграда»

171
0

«Жёлтая газета. Зажигай!» №04-2021

Валерия отказалась петь песни Шнура: о чем на самом деле спорят Пригожин и лидер "Ленинграда"

Склока между певцом и продюсером длится уже более полугода. Создатель группы «Ленинград» перешел от слов к действию. В нюансах звездной разборки разбирался корреспондент Sobesednik.ru.

В начале пандемии многие артисты пожаловались на сложную финансовую ситуацию. Если актеры, режиссеры еще могут создавать новые проекты, то музыканты, танцевальные коллективы попросту остались без работы. Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова признались, что живут на отложенные деньги, муж певицы Наташи Королёвой Тарзан и вовсе объявил себя банкротом, многие заслуженные артисты подались в курьеры. Продюсер Иосиф Пригожин на сей счет поделился своим мнением, за что подписчики высмеяли продюсера. Сергей Шнуров посвятил Пригожину несколько постов в стихотворной форме, где всячески высмеивал его «трудное положение». Ситуация перешла во взаимную перепалку, за которой следила вся страна.

– Я не помню, как все это раскрутилось, меня спросили о том, как живут звезды на карантине, – объяснял продюсер. – Мой комментарий не был привязан к кому-то конкретно. Что я такого сказал? А этот гаденыш, посмотрите, что пишет. Я никогда с ним не общался. Я молчал, пока он не стал трогать Леру. Обо мне говорил – мне было все равно. Лера тоже особо с ним не пересекалась. Несколько лет назад он предлагал ей свой репертуар, она сказала: «Извините, у нас с вами разные дорожки». Это было еще до «Лабутенов». А его посты обо мне – думаю, что это начало предвыборной кампании в Государственную думу, ему нужно кого-то задевать.

– В данном случае высказывания Иосифа Пригожина подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК – угроза причинения тяжкого вреда здоровью (до пяти лет лишения свободы). А для того, чтобы задиристый господин Пригожин не перешел от угроз к действиям, пока идет доследственная проверка, мы подали в полицию еще одно заявление – профилактическое, – заявил журналистам Алексей Добрынин, адвокат Шнурова.

Мы снова связались с Иосифом Игоревичем, но он наотрез отказался комментировать выпад Шнурова.

– Я даже не могу предположить все происходящее с этим дешевым типом, – сказал Пригожин. – Сейчас не в состоянии комментировать, не мучайте меня.

Адвокат Пригожина Сергей Жорин не сомневается, что это дело дальше заявления не пойдет.

– Я исхожу из того, что все будет происходить с точки зрения закона. Дело в том, что преступление, в котором Шнуров обвиняет Пригожина, а именно: угроза убийством или причинением вреда здоровью, – подразумевает, что Шнуров должен был почувствовать реальную угрозу, осознавать опасность. Когда мама говорит сыну: еще раз опоздаешь на уроки, убью, – не подразумевается, что мать убьет своего сына. Если же перед вами стоит человек с ножом, хочет отобрать кошелек и угрожает убить, здесь опасность есть. В перепалках Шнурова с Пригожиным, которые сам Сергей и провоцировал, никакой опасности для жизни нет. Заявление мы не видели, поэтому сложно понять, какая именно фраза Иосифа Пригожина показалась Сергею Шнурову угрозой. Если честно, подачи заявления в полицию от него никто не ожидал, он в последнее время удивляет, поскольку позиционирует себя как смелый и независимый человек. Сам инициировал конфликт, а когда получил ответ, написал заявление. Думаю, такой выпад Шнурова не получит поддержку у поклонников.

Почему Шнуров это сделал сейчас, спустя полгода?

– Он хочет сменить фокус внимания со своих неудачных публичных выступлений, он стал жертвой хейта после прямой линии с президентом. Только ленивый не прокомментировал вопрос Шнурова Владимиру Владимировичу.

Если дело возбудят, как это может отразиться на Иосифе Игоревиче?

– Мы обжалуем возбуждение уголовного дела, так как с точки зрения уголовного законодательства состава преступления со стороны Иосифа Игоревича нет.