Домой Новости мира Зеленский ввел санкции против ряда украинских телеканалов

Зеленский ввел санкции против ряда украинских телеканалов

171
0

Зеленский ввел санкции против ряда украинских телеканалов

КИЕВ, 3 фев – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против телекомпании «112-ТВ» («112 Украина») и еще семи украинских телекомпаний, а также против депутата Рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака.»Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер – санкций», — говорится в тексте указа.

В дополнении к документу перечисляются юридические и физические лица, к которым применяются ограничения. Среди них депутат Рады Тарас Козак, а также компании «АРІАДНА ТВ», «НОВИЙ ФОРМАТ ТВ», «ТВ ВИБІР», «ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ «112-ТВ», «ЛІДЕР ТВ», «ПАРТНЕР ТВ» (все относятся к «112. Украина»), «НОВИНИ 24 ГОДИНИ» (NewsOne), «Нові комунікації» (ZIK).

Оказавшийся под санкциями Козак ранее заявлял, что является владельцем данных телекомпаний. Украинские СМИ также связывают эти каналы напрямую с его коллегой, главой политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктором Медведчуком.

Санкции вводятся сроком на пять лет. В перечень ограничений входят блокирования активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. Также телекомпаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.