Домой Экономика Цыбульский призвал ускорить реализацию проекта центра обслуживания судов

Цыбульский призвал ускорить реализацию проекта центра обслуживания судов

136
0

Цыбульский призвал ускорить реализацию проекта центра обслуживания судов

АРХАНГЕЛЬСК, 5 фев – РИА Новости. Глава Поморья Александр Цыбульский призвал ускорить реализацию проекта Архангельского центра комплексного обслуживания судов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Активизировать работу Арктического рыбопромышленного кластера в этом направлении губернатор призвал в рамках встречи с его участниками и главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, побывавшем в Поморье с рабочим визитом.

Состояние дел по реализации проекта с использованием возможностей созданного на базе Архангельской области Арктического рыбопромышленного кластера обсудили на заседании регионального рыбохозяйственного совета.

Как говорится в сообщении, глава Росрыболовства посетил площадку будущего центра, отметив уникальность ее географического расположения.

«Рыбопромысловая отрасль региона сегодня развивается очень динамично. Архангельские рыбопромышленники строят ультрасовременные суда, которые нуждаются в обслуживании. Заинтересованность в таком центре на базе порта Архангельск у представителей отрасли, безусловно, есть. А это значит, что проект имеет все шансы состояться и стать успешным», – приводит слова Шестакова пресс-служба Росрыболовства.

По словам губернатора Поморья, центр будет комплексно обслуживать как суда местных компаний, так и доставляющие грузы Северным морским путем.

«Архангельск исторически был и остается одной из важнейших точек Северного морского пути. В течение последних нескольких лет по СМП мы принимаем грузы, в том числе рыбную продукцию, с Дальнего Востока. Сегодня добыча и переработка водных биоресурсов осуществляются и с применением современных цифровых технологий, многие процессы роботизированы. Важно, чтобы возможности технопарка позволяли обслуживать и такие суда», — цитирует пресс-служба правительства Поморья слова губернатора.

Вместе с тем, глава региона признался, что не удовлетворен темпами реализации проекта.

«Необходимо активизироваться, как можно быстрее переведя работу из теоретической плоскости в практическую. В противном случае мы рискуем потерять преимущества, которыми обладаем в сравнении с соседними регионами», – подчеркнул Цыбульский.

Общий объем инвестиций в создание центра комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота оценивается в 600 миллионов рублей.

Параллельно регион ведет работу по подготовке кадров для рыбопромышленной отрасли, в частности, по возобновлению в Архангельской области деятельности рыбопромышленного колледжа.

Другие новости региона читайте здесь>>