Домой Экономика Самолеты будущего будут летать на водороде, считает глава ЦИАМ

Самолеты будущего будут летать на водороде, считает глава ЦИАМ

145
0

Самолеты будущего будут летать на водороде, считает глава ЦИАМ

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Самолеты в перспективе перейдут с использования керосина на водород, как более эффективный и экологически чистый вид топлива, однако такой переход будет сопровождаться изменением формы летательных аппаратов, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова Михаил Гордин.

«Я думаю, когда мы говорим о летательных аппаратах будущего, мы говорим именно о водородном топливе. Это уникальная история. Уникальность в том, что с точки зрения весовой эффективности, плотности энергии на килограмм массы, жидкий водород – это лучший аккумулятор энергии, в несколько раз лучше, чем керосин. Поэтому использовать его очень выгодно», — сказал Гордин.

Еще одной особенностью водорода по сравнению с керосином является то, что водород занимает больший объем, соответственно, для его размещения придется проектировать самолеты иных форм. «В аэродинамические схемы современных самолетов – «труба с крыльями» – скорее всего, необходимый объем водородного топлива вместе с пассажирами не «впишется», — сказал эксперт.

Помимо того, такие самолеты требуют создание соответствующей инфраструктуры по хранению и заправке криогенного водородного топлива, навыков работы с ним персонала аэропортов.