Домой Новости мира В Индии заявили о семи погибших при сходе ледника

В Индии заявили о семи погибших при сходе ледника

177
0

В Индии заявили о семи погибших при сходе ледника

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 фев — РИА Новости. Тела семи человек обнаружены после схода ледника в северном индийском штате Уттаракханд, 125 человек считаются пропавшими без вести, сообщил на пресс-конференции главный министр штата Тривендра Сингх Рават.

Огромные ледовые массы сошли вниз по горной гималайской реке Алакнанда и вызвали наводнение в высокогорных районах штата. Удар стихии пришелся на строящиеся гидроэлектростанции NTPC и Риши Ганга. В связи с наводнением власти Уттаракханда эвакуировали жителей деревень, расположенных на берегах реки ниже гидроэлектростанции, а плотины в городах Шринагар, Ришикеш и Харидвар провели экстренный сброс воды для недопущения дальнейшего ущерба.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«К настоящему времени в результате катастрофы в округе Чамоли было найдено семь тел. Сообщается, что пять местных жителей были унесены внезапным наводнением. Пропавших без вести около 125 — эта цифра может быть и больше», — сказал Рават.

Он отметил, что спасательные работы продолжаются, а причины катастрофы еще предстоит установить.

«Мы дадим 400 тысяч рупий ($5,4 тысячи) в качестве компенсации семьям погибших», — сообщил он.

Рават отметил, что провел разговоры с президентом, премьер-министром и министром внутренних дел Индии, которые выразили озабоченность в связи с инцидентом. Рават также поблагодарил местные СМИ за то, что они не распространяют слухи о происшествии.