Домой Экономика Эксперт оценил запрет на ввоз из Украины деталей для ж/д транспорта

Эксперт оценил запрет на ввоз из Украины деталей для ж/д транспорта

165
0

Эксперт оценил запрет на ввоз из Украины деталей для ж/д транспорта

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Россию из-за запрета на ввоз из Украины не ожидает дефицита железнодорожных колес на фоне падающих рынков производства и ремонта грузовых вагонов, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук.

Во вторник официальный портал правовой информации опубликовал постановление правительства РФ, которым запрещен ввоз в Россию из Украины железнодорожных колес, колесных пар и рам тележек грузовых вагонов.»Мы не ожидаем дефицита колес из-за запрета на украинский импорт ввиду падающих рынков производства и ремонта грузовых вагонов», — сообщил Савчук.

Эксперт пояснил, что по прогнозам ИПЕМ, выполненным в 2019 году, рынок колес в 2020 году должен был сократиться на 8% и далее снижаться до 2023-2024 годов. «Однако пандемия ускорила падение рынка колес 2020/2019 в РФ на 14%», — привел он данные.

Производственные мощности двух российских производителей — ОМК и «Евраза» — «закрывали» примерно 81-82% российского рынка 2019 года. «С учетом небольшого экспорта российских колес процент закрытия рынка сокращался на несколько процентных пунктов», — добавил Савчук.