Домой Экономика «Газпром» назвал сроки завершения укладки «Северного потока — 2» в Дании

«Газпром» назвал сроки завершения укладки «Северного потока — 2» в Дании

188
0

"Газпром" назвал сроки завершения укладки "Северного потока — 2" в Дании

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Строительство датского участка «Северного потока — 2» планируется завершить в апреле, сообщил в телефонной конференции начальник отдела «Газпрома» по работе с инвесторами Антон Демченко.

Таким образом, он подтвердил планы оператора проекта Nord Stream 2 AG по датам достройки основного незаконченного участка трубы.

Демченко подчеркнул, что из-за значительного давления компания не может раскрывать всю информацию.

«Мы нацелены на то, чтобы достроить газопровод и ввести его в срок», — заключил он.

Накануне Датское агентство по мореплаванию со ссылкой на Nord Stream 2 AG сообщило о планах компании завершить укладку двух ниток газопровода в водах Дании до конца апреля. Строительство в районе острова Борнхольм будет вести баржа «Фортуна» при сопровождении судов «Мурман» и «Балтийский исследователь».

Согласно графику, представленному Датским энергетическим агентством РИА Новости, затем оператор проекта планирует приступить к строительству в немецких водах.

В декабре 2020 года «Фортуна» уложила 2,6 километра труб в водах Германии. Сейчас, по информации оператора, недостроенными остаются порядка 148 километров газопровода из общей протяженности двух ниток в 2460 километров. В водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С Берлином согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» до конца мая.