Домой Новости России Опубликован архив о ветеране Артеменко из дела Навального о клевете

Опубликован архив о ветеране Артеменко из дела Навального о клевете

178
0

Опубликован архив о ветеране Артеменко из дела Навального о клевете

В сети появился архив документов о ветеране Игнате Артеменко, который проходит потерпевшим по делу Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) о клевете. Его опубликовал портал «Daily storm».

В архивных документах указано, что Артеменко родился в 1926 году в селе Виляховка в Белорусской ССР и окончил семь классов.

С 1941 года по 1943 год Артеменко «был в оккупации», а после значился в партизанском отряде — был стрелком и разведчиком. Кроме того, в документе говорится, что его трижды призывали на войну — один раз в январе и дважды в марте 1945 года.

Он также числился в списке красно-партизанского полка №810. В нем указана другая дата рождения Артеменко — 1928 год, и иное количество оконченных классов — шесть.

Ветеран мог приписать себе два лишних года, чтобы иметь возможность принимать участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, предполагают в Российском военно-историческом обществе.

С марта 1945 года Артеменко служил разведчиком 14-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии. С апреля 1945 года мужчина находился «на излечении по ранению». В архивах указано, что тогда Игнат Артеменко «получил легкое осколочное ранение в левую ногу и позвоночник в боях при форсировании реки Одер». В военном госпитале ему сделали операцию по удалению осколка из ноги.

По данным следствия, 2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором 94-летний ветеран Игнат Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Кроме ветерана в ролике снялись дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Навальный посчитал, что участники агитации бессовестные люди и предатели.