Домой Экономика Минфин Белоруссии опроверг сообщения о запросе нового кредита у России

Минфин Белоруссии опроверг сообщения о запросе нового кредита у России

166
0

Минфин Белоруссии опроверг сообщения о запросе нового кредита у России

МИНСК, 11 фев – РИА Новости. Министерство финансов Белоруссии не подтверждает информацию о запросе нового кредита у России и работает с российскими коллегами в рамках прежних договоренностей, заявила РИА Новости пресс-секретарь министерства Ирина Комар.

«Мы работаем в рамках ранее определенных договоренностей. Мы не подтверждаем эту информацию», — сказала Комар, комментируя информацию в СМИ о рассмотрении вопроса о выделении РФ Минску нового кредита в 3 миллиарда долларов.

Президент РФ Владимир Путин 14 сентября на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Москва предоставит Минску кредит на 1,5 миллиарда долларов. В октябре Белоруссия получила кредит в 0,5 миллиарда долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Лукашенко сообщал, что на эти деньги Белоруссия погасила перед Россией 200 миллионов долларов долга за природный газ, а остальные средства направила на борьбу с коронавирусом.

Затем, 21 декабря, в Москве было подписано межправительственное белорусско-российское соглашение о предоставлении Минску двух траншей госкредита РФ по 0,5 миллиарда долларов. Минфин Белоруссии сообщал, что по условиям документа первый транш будет предоставлен до конца года, второй транш — в 2021 году.

Тридцатого декабря Минск сообщил о получении первого транша российского госкредита в сумме, эквивалентной 500 миллионам долларов. В феврале глава минфина республики Юрий Селиверстов заявил, что Белоруссия рассчитывает получить оставшийся транш госкредита РФ в объеме 500 миллионов долларов в первом полугодии 2021 года.