Домой Новости мира Украина ведет переговоры со SpaceX о совместном запуске спутника

Украина ведет переговоры со SpaceX о совместном запуске спутника

177
0

Украина ведет переговоры со SpaceX о совместном запуске спутника

КИЕВ, 12 фев — РИА Новости. Украина ведет переговоры с компанией SpaceX о возможности совместного запуска в декабре спутника дистанционного зондирования земли «Сич 2-30», заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности страны Олег Уруский.

Ранее Уруский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил запустить на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования земли «Сич 2-30″.»Мы интенсивно работаем с потенциальной компанией, которая предоставляет услуги по запуску, потому что это не так просто. Это иностранная компания. У нас реально есть окно запустить аппарат в декабре с помощью иностранного оператора SpaceX, с которым мы сотрудничаем. Я думаю, в ближайшее время это станет понятным», — сказал Уруский в эфире телеканала «Первый деловой».

По его словам, на сегодняшний день спутник «практически готов», он нуждается в окончательном анализе и проверке готовности к запуску.

Уруский также сказал, что Украина имеет мощные предприятия и конструкторские бюро, поэтому должна каждый год запускать спутники на орбиту, но этого не происходит.

Спутник «Сич 2-30» предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли и мониторинга параметров ионосферы Земли.