Домой Туризм Не только Китай! Как отмечают лунный Новый год по всему миру

Не только Китай! Как отмечают лунный Новый год по всему миру

180
0

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Белый металлический Бык наконец-то официально сменил Крысу. В этом году лунный, восточный (или китайский) Новый год, также известный как праздник Весны, наступил 12 февраля. Ему радовались миллиарды людей по всему миру, и торжества продолжаются. Самые яркие моменты праздника из разных стран, — в фотоленте РИА Новости.

Не только Китай! Как отмечают лунный Новый год по всему миру

Сотни красных фонарей зажглись над проспектом Ли Тунг в Гонконге.

На цветочном рынке все предыдущие дни активно шла праздничная торговля. Кстати, мандариновые и апельсиновые деревья в кадках — это аналог нашей новогодней елки.

Лунный Новый год отмечают не один день, а две недели. На это время власти Гонконга обещали смягчить часть ограничений, введенных из-за коронавируса.

Сегодня люди идут в храмы, молятся, ударяют в колокола, зажигают ароматические палочки. Например, в Гонконге, в храме Вонг Тай Син многолюдно, но все соблюдают меры безопасности: носят маски.

Во Вьетнаме также строго соблюдают ограничения. Все члены семьи, которая приехала в Ханой, чтобы вознести молитвы в старинной пагоде Тран Куок, в масках, даже маленькие дети.

И на Тайване праздничное настроение не помешало осторожности. Даже новогодний фейерверк вышли смотреть, надев защитные маски.

Так молятся в храме в индонезийском городе Пеканбару (остров Суматра).

Похожая картина — все в масках — и в храме Дхарма Бхакти в Джакарте.

Перед входом в храмы всем измеряют температуру.

При этом праздник сопровождается яркими выступлениями. Как например, на Бали. Это древний "танец льва", который призван распугать все злые силы.

В столице Малайзии Куала-Лумпуре дайверы исполнили даже подводный "танец льва".

В Камбодже жгли благовония. Это обязательный атрибут торжества.

Также принято приносить дары на алтари — цветы, сладости или купюры.

На Яве люди тоже молятся в храмах и, по традиции, в первые пять дней нового года навещают и поздравляют своих родственников, друзей. Это принято и в других странах, живущих по лунному календарю.