Домой Новости мира В Минске выявили типографию, делавшую продукцию для оппозиции

В Минске выявили типографию, делавшую продукцию для оппозиции

192
0

В Минске выявили типографию, делавшую продукцию для оппозиции

МИНСК, 13 фев — РИА Новости. Правоохранители Белоруссии пресекли подпольное производство предметов с незарегистрированной символикой, в этом подозревают работников частной типографии — белоруса и россиянина, сообщила в субботу пресс-служба МВД республики.

«В Минске сотрудники ГУБОПиК (главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией) МВД пресекли подпольное производство предметов с незарегистрированной символикой. Бурную деятельность развернули 51-летний минчанин и нелегально находящийся в Беларуси ранее судимый 29-летний гражданин России из Пскова. Оба – работники частной типографии», — говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что, отрабатывая заказы юридических лиц для официального работодателя, после завершения смены мужчины за дополнительную плату «окунались в теневой бизнес». «Втихаря используя техническую базу и расходные материалы организации, они штамповали бчб (бело-красно-белые): флаги, маски, растяжки, наклейки и т.п. Затем «левую» продукцию забирали домой и снабжали ей участников несанкционированных мероприятий», — говорится в сообщении.

По данным МВД, изъята компьютерная техника и рабочие записи с бухгалтерскими расчетами, лекалами, чертежами и размерами, данными покупателей, действиям мужчин белорусские правоохранители дают правовую оценку.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Локальные акции продолжаются до сих пор, однако протестная активность сейчас заметно ниже, чем полгода назад. КГБ Белоруссии 11 февраля заявило, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В МВД отмечали, что несанкционированные акции протеста в Белоруссии «затухают» с каждым днем.