Домой Новости мира Япония намерена вести «настойчивые» переговоры по Курилам

Япония намерена вести «настойчивые» переговоры по Курилам

169
0

Япония намерена вести "настойчивые" переговоры по Курилам

ТОКИО, 15 фев — РИА Новости. Япония намерена упорно добиваться решения территориального вопроса с Россией, несмотря на поправки к российской Конституции, исключающих отчуждение территорий государства, заявил в понедельник генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като.»Думаю, что правительство и впредь будет настроено на то, чтобы настойчиво вести переговоры в соответствии с нашим основным курсом на решение территориального вопроса и заключение мирного договора», — сказал Като на брифинге в Токио.

Он добавил, что в сентябре прошлого года уже после того, как была изменена Конституция России, бывший премьер Японии Синдзо Абэ во время телефонного разговора c президентом Владимиром Путиным подтвердил достигнутую ранее договоренность о том, чтобы ускорить переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации от 1956 года.

На днях глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Токио планирует обсудить с Россией возможность возобновления проектов совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах после окончания пандемии коронавируса.

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией после Второй мировой войны долгие годы омрачает отношения двух стран. Токио претендует на Южные Курилы (острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва настаивает на том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними неоспорим. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии двух островов — Хабомаи и Шикотана. Последующие переговоры никак не изменили ситуацию.

Российские власти не раз подчеркивали, что Япония должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

Вместе с тем до пандемии коронавируса правительства двух стран приступили к реализации проектов совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, однако пандемия коронавируса и изоляция стран не дала этим планам осуществиться.