Домой Экономика Тюменская область на $5 млн увеличила товарооборот с Казахстаном

Тюменская область на $5 млн увеличила товарооборот с Казахстаном

217
0

Тюменская область на $5 млн увеличила товарооборот с Казахстаном

ТЮМЕНЬ, 15 фев — РИА Новости. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Казахстаном в 2020 году вырос на 5 миллионов долларов приблизился к 70 миллионам долларов, сообщает департамент общественных связей области со ссылкой на данные таможенной статистики.

Несмотря на сложности 2020 года, доля экспорта в Казахстан осталась на уровне 2019 года — более 50 миллионов долларов.

Как отмечается в сообщении. одним из эффективных инструментов продвижения тюменских товаров стали постоянно действующие экспозиции в городах Нур-Султан и Алматы. Экспозиции открыты в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и курируются региональным Центром поддержки экспорта. За время работы экспозиций подписано 34 контракта на сумму более 110 миллионов рублей. Тюменские предприятия наладили сотрудничество с казахстанскими партнерами в АПК и строительстве, организовали поставки непродовольственных товаров, в частности, косметики.

Мы будем усиливать позиции предприятий региона на рынке Казахстана. В 2021 году планируем работать в действующих направлениях и, вместе с сотрудниками экспозиций, активнее искать партнеров для тюменских предприятий в нефтесервисе и машиностроении», — приводится в сообщении комментарий руководителя Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаевой.