Домой Экономика В Минсельхозе ответили на призыв поднять цены на колбасу и сосиски

В Минсельхозе ответили на призыв поднять цены на колбасу и сосиски

159
0

В Минсельхозе ответили на призыв поднять цены на колбасу и сосиски

МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Интенсивное развитие мясной отрасли в России способствует сохранению стабильного уровня цен, заявили в пресс-службе Минсельхоза.

Так там прокомментировали сообщения о призыве мясопереработчиков повысить стоимость колбас и другой готовой продукции — как писала газета «Коммерсант», они добиваются от ретейлеров повышения закупочных цен на 15 процентов из-за подорожания свинины и курятины.

«Мясная отрасль в нашей стране в последние годы интенсивно развивается, ежегодно наращивая объемы производства. Высокая обеспеченность внутреннего рынка основными видами мяса способствует сохранению стабильного уровня цен», — отметили в Минсельхозе.

Так, на 10 февраля цены на свинину составляли 151,8 рубля за килограмм, что сопоставимо с уровнем 2019 и 2018 годов (147,8 и 149,6 рубля соответственно). Года назад свинина несколько подешевела из-за перенасыщения рынка, но затем цены постепенно восстановились до нынешних значений.

То же самое наблюдается и на рынке куриного мяса: его стоимость составляет 113,8 рубля за килограмм — даже ниже, чем в феврале 2019-го, когда килограмм курятины стоил 114,9 рубля.

В Минсельхозе добавили, что сохранению уровня оптовых цен на мясо поможет и растущая конкуренция на рынке. Кроме того, таможенно-тарифные меры регулирования зерна и масличных позволят сократить затраты животноводческих предприятий на корм, а это также снизит себестоимость производства.

В ведомстве добавили, что пока не получали от мясопереработчиков обращений по поводу роста цен.