Домой Новости мира «Забудем о Курилах»: японцы оценили слова Путина об отношениях с Токио

«Забудем о Курилах»: японцы оценили слова Путина об отношениях с Токио

164
0

"Забудем о Курилах": японцы оценили слова Путина об отношениях с Токио

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Японские СМИ, такие как газеты Sankei Shimbun, Asahi Shimbun, Mainichi Shimbun, телерадиокорпорация NHK и агентство Kyodo, посвятили материалы заявлению президента Владимира Путина о развитии отношений между Москвой и Токио.

Как указал глава государства в беседе с редакторами российских СМИ, в данном вопросе Москва не будет делать то, что противоречит Конституции страны. При этом многие японские средства массовой информации сделали из этого заявления вывод о том, что на возврат Южных Курил Россия не пойдет.

Публикации вызывали активный отклик японских читателей и пользователей социальных сетей.

«Успокойтесь! При Путине никакие острова нам не вернутся! Хватит верить фальшивым улыбкам русских! В случае развития с ними экономических связей нужно в первую очередь думать о стратегии!» – написал пользователь yam.

«Все! После этих слов Путина давайте забудем о «северных островах»! Давайте забудем и об (спорных с Южной Кореей. – прим. ред.) островах Такэсима тоже! И об (спорных с Китаем. – прим. ред.) островах Сенкаку! И об Олимпиаде!» – гневно отозвался intothe.

«Путин должен защищать Конституцию своей страны! Это его обязанность как президента! Японии нужно прекращать экономическую помощь России и свою униженную по отношению к Москве политику», — заявил kat.

«Внимательно следите за ситуацией. Россия упорно и последовательно ведет свою линию, не отходя от нее ни на шаг. Никакого возврата островов! А японское правительство и СМИ все бормочут о возврате «северных территорий» как условии подписания мирного договора. Опомнитесь! И трезво оцените ситуацию!» — призвал ult.

«После войны прошло уже 75 лет. На «северных островах» давно живут русские люди. Никакого возврата и Японии быть не может», — добавил mas.

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил (островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи) — Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>