Домой Автоновости 80 требований: МВД опубликовало новые правила техосмотра

80 требований: МВД опубликовало новые правила техосмотра

196
0

80 требований: МВД опубликовало новые правила техосмотра

В новой редакции федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" появились более 80 требований безопасности транспортного средства при прохождении ТО, передает ТАСС.

С 1 марта водители не смогут пройти техосмотр, если в автомобиле подтекает тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов. Кроме того, проверят и стояночный тормоз на качество блокировки колес на уклоне.

Также осмотрят и рулевое управление. В исправной машине изменение усилия при повороте плавное, а при появлении сложностей ТО пройден не будет.

Отмечается, что на лобовом стекле допускаются небольшие трещины, не препятствующие обзору, при больших трещинах со стороны водителя – автомобиль не допускается к техосмотру.

Не удастся получить диагностическую карту, если места для сиденья не оборудованы ремнями безопасности, у которых не должно быть дефектов.

Указывается также, что автобусы должны быть оснащены тахографом или контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей.

Кроме того, если в транспортном средстве не работают стеклоочистители и стеклоомыватели, техосмотр пройти не удастся.

Внешние световые устройства должны быть целыми с правильной настройкой света.

Не получится пройти ТО, если отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес. Не допускается установка на одну ось автомобиля шин разных размеров. При этом они должны соответствовать сезону.

С 1 марта будут аннулироваться диагностические карты, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. Съемка автомобиля будет проходить в пункте технического осмотра.