Домой Новости мира Эксперт оценил вероятность передачи коронавируса на свежем воздухе

Эксперт оценил вероятность передачи коронавируса на свежем воздухе

156
0

Эксперт оценил вероятность передачи коронавируса на свежем воздухе

ЛОНДОН, 17 фев — РИА Новости, Денис Ворошилов. Коронавирус не передается активно на открытом воздухе, основные заражения происходят в помещениях, заявил научный советник британского правительства Марк Вулхаус.

Ранее эксперты отмечали, что вероятность заражения COVID-19 на открытых пространствах гораздо ниже, чем в помещении, однако предупреждали, что риск повышается, если люди собираются в группы. На основании этих выводов были запрещены встречи на свежем воздухе и выпущены рекомендации соблюдать социальную дистанцию на улице, особенно в очередях в магазины.

«Свидетельства, в том числе за март и апрель прошлого года (после начала эпидемии в Британии), показывают, что вирус не распространяется достаточно хорошо на открытых пространствах. Есть очень и очень небольшое количество свидетельств, говорящих о том, что какие-либо случаи заражения случались в Британии на свежем воздухе», — сказал эксперт, выступая в палате общин британского парламента.

Он считает, что эту информацию правительству необходимо учесть при принятии решения о сроках выхода из локдауна.

«Я думаю, выйти из локдауна можно раньше… И мы также должны подумать о том, чтобы открыть школы гораздо раньше, чем планируется», — добавил Вулхаус.

Правительство Британии 22 февраля намерено представить план вывода Англии из введенного в начале января карантина. Сроки окончания локдауна не называются, однако эксперты и медики ранее не исключали, что власти могут сохранять локдаун до мая или даже до лета, пока не вакцинируют от COVID-19 большую часть населения. Школы в Англии могут возобновить работу после 8 марта.