Домой Новости мира В Пентагоне заявили об угрозе НАТО со стороны России

В Пентагоне заявили об угрозе НАТО со стороны России

154
0

В Пентагоне заявили об угрозе НАТО со стороны России

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Россия несет угрозу для всех членов НАТО, заявил в ходе брифинга официальный представитель Пентагона. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Министерства обороны США.»Россия представляет очевидную угрозу для всех союзников НАТО, включая США, используя военную силу для достижения своих целей», — отметили в Пентагоне.

Кроме того, указывается, что США намерены продвигать собственные интересы и заставить Москву «отвечать за безрассудные и агрессивные действия».

«Мы видим стремление России подорвать безопасность и стабильность во всем мире своим авторитарным подходом. Мы видим это и в ее сотрудничестве с Китаем», — подчеркнули в минобороны США.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заключил, что альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к сотрудничеству с ней. Он отметил необходимость поддерживать отношения с Москвой из-за риска возобновления гонки вооружений. Тем не менее Столтенберг считает, что диалог с Россией нужно вести с позиции силы и твердости. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно НАТО открыто вмешивается во внутренние дела страны в целях политического и экономического сдерживания, используя как санкционные механизмы, так и политические провокации.