Домой Новости мира СМИ: партию вакцины «Спутник V» для Сан-Марино задержали на таможне

СМИ: партию вакцины «Спутник V» для Сан-Марино задержали на таможне

180
0

СМИ: партию вакцины "Спутник V" для Сан-Марино задержали на таможне

РИМ, 18 фев – РИА Новости, Сергей Старцев. Партия российской вакцины «Спутник V», предназначенная для находящейся на Апеннинском полуострове Республики Сан-Марино, была задержана на итальянской таможне в Милане, сообщила в четверг санмаринская газета La Serenissima.

Согласно информации издания, партия российского препарата от коронавирусной инфекции была заблокирована итальянскими таможенными властями в связи с тем, что данная вакцина пока не получила регистрацию и разрешение к применению Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и не может ввозиться на территорию ЕС.

Buondì ecco la prima pagina di oggi #laserenissima ? I VACCINI RUSSI BLOCCATI A MILANO

Опубликовано La Serenissima il giornale dei sammarinesi Среда, 17 февраля 2021 г.

Ранее РИА Новости из информированных источников в Сан-Марино стало известно, что власти этой республики, которая со всех сторон окружена территорией Италии, намерены использовать для борьбы с COVID-19 российскую вакцину «Спутник V». Источники пояснили, что эта страна не может рассчитывать на централизованные поставки вакцин от коронавируса по линии Евросоюза, поскольку не является членом ЕС.

В январе между медицинскими властями Сан-Марино и министерством здравоохранения Италии была достигнута договоренность о том, что итальянские власти в рамках двустороннего сотрудничества поставят в эту республику, население которой составляет чуть более 33 тысяч граждан, препараты для вакцинации 25 тысяч человек. Однако до сих пор эти поставки не были осуществлены и кампания по вакцинации населения от COVID-19 в республике пока так и не началась. В сложившейся ситуации власти Сан-Марино стали изучать вопрос о возможности использования для вакцинации препарата «Спутник V» и установили соответствующие контакты, в том числе, с Российским фондом прямых инвестиций.

Во вторник газета La Serenissima сообщила о возможности скорой доставки в Сан-Марино партии российской вакцины, назвав это «операцией высокой дипломатии, реализованной благодаря отношениям, существующим между Республикой Сан-Марино и Россией».

В конце января прошлого года в Сан-Марино была создана специальная координационная группа по чрезвычайным медико-санитарным ситуациям для противодействия распространению COVID-19. Согласно ее данным, с начала эпидемии в республике были зафиксированы 3317 случаев заражения коронавирусом, выздоровели почти 3 тысячи человек, жертвами стали 72 гражданина.

Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.  Применение вакцины «Спутник V» уже было одобрено более чем в 20 странах.