Домой Новости России В РАН отвергли версию гибели морских животных на Камчатке из-за утечки химикатов

В РАН отвергли версию гибели морских животных на Камчатке из-за утечки химикатов

178
0

В РАН отвергли версию гибели морских животных на Камчатке из-за утечки химикатов

Гибель морских животных на Камчатке не может быть вызвана утечкой пестицидов с полигонов, заявил декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Степан Калмыков. Об этом сообщает Recyclemag.

Таким образом он отверг версию экоактивиста Георгия Каваносяна, который, ссылаясь на результаты анализа проб воды и почвы, сообщил о попадании химикатов в воду, якобы из-за чего произошла массовая гибель морских обитателей.

Сотрудники химфака МГУ считают подобное утверждение недоказанным. По словам Калмыкова, никакой утечки пестицидов с полигона по подземным водам исходя из представленных проб не было. Он добавил, что токсичных веществ не было обнаружено в пробах воды, собранных вблизи Халактырского пляжа, Большой Лагерной Бухты, Козельского полигона.

В декабре заместитель директора Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского Татьяна Орлова заявила, что экологическая катастрофа на Камчатке, которая привела к массовой гибели морских животных в Авачинской бухте, произошла из-за цветения жгутиковой водоросли карения. О том, что экологическая катастрофа на Камчатке могла стать следствием красного прилива, сообщалось в конце ноября. В сети был опубликован ролик, на котором детально показаны красные цветения около побережья на снимках из космоса.