Домой Новости мира В США 94-летняя миллионерша наказала своих внуков на огромную сумму

В США 94-летняя миллионерша наказала своих внуков на огромную сумму

166
0

В США 94-летняя миллионерша наказала своих внуков на огромную сумму

ВАШИНГТОН, 18 фев — РИА Новости. Жительница Флориды Беверли Шоттенстайн, которой 94 года, добилась многомиллионного возмещения от внуков, управлявших ее состоянием, сообщает агентство Bloomberg.

Финансовый арбитраж постановил, что внуки миллионерши, Эван и Ави Шоттенстайн, а также банк J.P. Morgan, где они работали консультантами, обязаны выплатить Беверли Шоттенстайн в общей сложности 19 миллионов долларов за понесенный ущерб и юридические услуги. Юристы истицы требовали возмещения в 69 миллионов долларов.

Беверли Шоттенстайн поручила двум внукам заботиться о ее состоянии около 15 лет назад. Эван и Ави, которым сейчас 39 и 33 года соответственно, управляли примерно 80 миллионами долларов из состояния бабушки.

Юристы Беверли Шоттенстайн заявляли, что внуки осуществляли от имени бабушки рискованные сделки и долговременные вложения в сложные финансовые инструменты, которые не подходят для 90-летнего инвестора. Они также совершали без разрешения вкладчика всевозможные операции, чтобы получить для себя максимальные комиссионные. Кроме того, внуков обвиняли в мошеннических тратах на 1 миллион долларов с кредитной карты бабушки и в подделке по крайней мере одного финансового документа за ее подписью. Возможные преступления арбитраж не рассматривал, но, по данным агентства, деятельность братьев уже заинтересовала в том числе и прокуроров в Нью-Йорке. Сама Беверли Шоттенстайн до того, как потребовать от внуков возмещения, в течение примерно года вела дневник, в котором регистрировала их предполагаемые финансовые злоупотребления.

Банк J.P. Morgan, где работали Эван и Ави Шоттенстайны, постарался откреститься от дела, заявив, что не имеет отношения к «семейной мыльной опере». Однако банк уволил братьев-консультантов, хотя и заплатил за их представительство в суде.

Родственники Беверли разделились в вопросе о том, справедлив ли ее иск в арбитраж. Сын Беверли, отец Эвана и Ави, требовал от нее «не выносить сор из избы» и даже добился письменного заявления о том, что у нее никаких претензий к внукам нет и что она якобы «разозлилась без причины». Но другие внуки вступились за бабушку и доказывали, что Беверли подписала бумагу об отсутствии претензий под угрозой физического давления.

Сама Беверли Шоттенстайн заявила агентству, что она считала необходимым восстановить справедливость, прекратить злоупотребления внуков и привлечь к ответственности банк, помогавший распоряжаться ее деньгами.

«Эти ребята сделали на мне очень много денег. У них с J.P. Morgan не было права заходить так далеко. J.P. Morgan должен был остановить их, но он и сам хорошо зарабатывал», — пояснила Беверли Шоттенстайн.

«Речь шла не о 25 долларах. Это нужно было сделать», — сказала 94-летняя миллионерша о своем решении добиваться справедливости в арбитраже.