Домой Туризм Власти Кипра готовы обсудить новые правила въезда российских туристов

Власти Кипра готовы обсудить новые правила въезда российских туристов

176
0

Власти Кипра готовы обсудить новые правила въезда российских туристов

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Кипр намерен обсудить с Россией вопрос о «паспортах вакцинации», которые бы позволяли привитым от коронавируса туристам въезжать на остров без ПЦР-тестов, сообщает АТОР.

Первая подобная договоренность уже подписана с Израилем. По сообщению местной прессы, замминистра туризма Саввас Пердиос заявил, что аналогичные соглашения следует заключать и с другими странами, «особенно с Великобританией и Россией». По его словам, министр иностранных дел Кипра вскоре будет обсуждать этот вопрос с МИД РФ.

Вакцинация от COVID-19 — не обязательное условие для въезда на остров. Пердиос пояснил, что документ о прививке может быть у тех, кто поставил второй укол вакцины, одобренной ЕС. При этом Кипр оставляет за собой право выборочных проверок даже таких гостей.

По оценке экспертов, планы этого средиземноморского государства по «вакцинному коридору» с Россией зависят только от одного условия: регистрации «Спутник V» в Евросоюзе.

По данным источников АТОР, на острове очень надеются, что это произойдет, потому власти заблаговременно попробуют заручиться согласием России о восстановлении турсвязей.

Кипр уже заявил о готовности открыть границу для россиян с 1 марта 2021 года и сохранить для граждан нашей страны упрощенную систему выдачи виз.