Домой Экономика Усс: завод в Красноярском крае сможет перерабатывать до 20% всего зерна

Усс: завод в Красноярском крае сможет перерабатывать до 20% всего зерна

139
0

Усс: завод в Красноярском крае сможет перерабатывать до 20% всего зерна

КРАСНОЯРСК, 18 фев — РИА Новости. Власти Красноярского края рассчитывают перерабатывать на новом предприятии до 20% производимого в регионе зерна, сообщил журналистам губернатор Александр Усс.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что между краевыми властями и АО «Сибагро Биотех» (дочернее предприятие агропромышленного холдинга «Сибагро») подписано соглашение соглашение о реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна на территории Шарыповского района. Проект является составной частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». На данный момент завершены предпроектные работы и проведена оценка социально-экономических эффектов.

Производство предполагается запустить уже в 2023 году. На заводе зерно будет перерабатываться в клейковину, хлорид лизин и кормовые дрожжи, а также в биоразлагаемый пластик.»Предприятие, которое обеспечивает переработку зерна на таком уровне, конечно же, у нас не было. Его нет и в России. Предприятие, инвестиции в которое составляют порядка 30 миллиардов рублей, это огромные деньги. Это означает для нас и серьезные налоговые эффекты, означает также возможность перерабатывать от 15 до 20% всего валового зерна, которое Красноярский край обеспечивает», — сказал Усс.

Он отметил, что сегодня до миллиона тонн зерна вывозится за пределы края, а появление перерабатывающего предприятия позволит обеспечить другие рынки и перспективы для сбыта продукции красноярских аграриев. Создание предприятия обеспечит порядка 500 высокотехнологичных рабочих мест.