Домой Экономика Лавров заявил, что вопрос Nord Stream 2 закрыт для уважающих закон людей

Лавров заявил, что вопрос Nord Stream 2 закрыт для уважающих закон людей

141
0

Лавров заявил, что вопрос Nord Stream 2 закрыт для уважающих закон людей

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношение Евросоюза к «Северному потоку — 2» позволяет судить о ЕС как о партнере, Россия выполняет свои обязательства, а Брюссель меняет позицию.

«Мы оказались в положении страны, которая абсолютно, на 100% выполняет свои договорные обязательства. Нынешняя ситуация в решающей степени была создана в результате очередного решения того, что мы называем Евросоюзом — решения, которое убедительнейшим образом показывает, что это за образование», — сказал Лавров в интервью РБК-ТВ.

По его словам, «когда несколько лет назад поляки попытались затормозить «Северный поток — 2″, было заказано специальное официальное мнение юридической службы Еврокомиссии». «Она предъявила документ, в котором черным по белому было написано, что проект инвестиционный и был начат задолго до того, как были внесены изменения в газовую директиву Евросоюза, в третий энергетический пакет. Все, точка, вопрос закрыт. Для любого уважающего закон человека», — добавил министр.

Лавров отметил, что ЕК позже начала действовать в обратном направлении. «Еврокомиссия взяла это заключение и стала проводить свои внутренние квазиправовые процедуры, по итогам которых было сказано: «Нет, знаете, он действительно был начат задолго до того, но он попадает под третий энергопакет и под газовую директиву». Вот какого качества у нас партнер по этим якобы отношениям», — сказал Лавров.