Домой Новости мира «Путин переживет»: французы высмеяли отказ Байдена приглашать Россию в G7

«Путин переживет»: французы высмеяли отказ Байдена приглашать Россию в G7

213
0

"Путин переживет": французы высмеяли отказ Байдена приглашать Россию в G7

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Читатели Le Figaro возмутились отказом президента США Джозефа Байдена пригласить Россию для участия в «Большой семерке» (G7).

Ранее американский лидер обвинил Россию в нападках на демократию, а президента Владимира Путина — в попытках подорвать партнерство США с Европой. Позднее в Белом доме заявили, что Байден, в отличие от своего предшественника Дональда Трампа, не будет приглашать Россию в G7. При этом пресс-секретарь американского президента Джен Псаки добавила, что Москву могут позвать в организацию совместно с партнерами США по G7.

Французские читатели раскритиковали единоличное решение Байдена. Так, пользователь DANIEL LUCZAK увидел в заявлении Белого дома унижение остальных участников G7.

«По какому праву только американцы навязывают такое решение?» — спросил он.

«Было бы хорошо, если бы Москва ослабила европейский проект США», — прокомментировал статью DENIS TAILLANDIER 1.

«Русофобия американцев одержима и опасна. Им во чтобы то не стало необходим враг, чтобы оправдать огромные бюджеты Пентагона», — констатировал archimède33.

Пользователь figoui, в свою очередь, назвал главной целью Вашингтона сохранение господства. В качестве противовеса Штатам, по его мнению, должны выступить Россия и Китай, Европе же следует оставаться в тени США.

«США делают все, чтобы избежать появления конкурентов в общем и, в частности, западного конкурента, которым могла бы стать Центральная Европа, организованная вокруг тандема Германия — Россия», — продолжил комментатор.

По его мнению, США будут «ублажать» Германию, чтобы оттеснить Россию, и не станут считаться с мнением остальных европейцев.

«Я думаю, Путин это переживет… G7 имеет значение только для тех, кто в ней участвует. Но имеет ли смысл это объединение сегодня?» — задался вопросом Reg6994.

Он выразил мнение, что США, Японию и страны Западной Европы связывает только решение по иранской проблеме.

«С точки зрения экологических действий насколько эффективной может быть работа группы, в которую не входят Россия, Китай, Пакистан и Бразилия?» — добавил пользователь.

Читатель Edmond допустил, что Байден в силу возраста забыл о словах Путина, что России не интересно участие в G7, когда есть формат G20.

«Итак, господин Байден, не делайте резких заявлений, это не делает вас серьезным политиком», — добавил пользователь.

С Edmond согласился DARIUS47. Он отметил важность для Москвы G20, а также Шанхайской организации сотрудничества.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>