Домой Новости России В России зарегистрировали тест на мутации британского штамма коронавируса

В России зарегистрировали тест на мутации британского штамма коронавируса

495
0

В России зарегистрировали тест на мутации британского штамма коронавируса

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления сразу двух мутаций британского штамма коронавируса. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

Технология была разработана в Национальном исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова совместно с компанией «ДНК-технологии». Она работает по принципу полимеразной цепной реакции и позволяет эффективно различать британский штамм и другие формы инфекции.

«Разработка и вывод на рынок первой российской тест-системы для выявления британского штамма коронавируса является большим успехом российских ученых», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова констатировала эффективность российских вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» от
британского штамма коронавируса. «Это дает большие возможности для того, чтобы не пропустить штамм, который вызывает настороженность», — заключила она.

С начала декабря стало известно о появлении новых мутировавших штаммов SARS-CoV-2 из Великобритании, Южной Африки и Бразилии. Эти варианты вируса, по-видимому, легче распространяются, и это может привести к увеличению числа случаев заболевания, смертей и госпитализаций.