Домой Новости мира Семья замерзшего насмерть в Техасе мальчика хочет отсудить $100 миллионов

Семья замерзшего насмерть в Техасе мальчика хочет отсудить $100 миллионов

464
0

Семья замерзшего насмерть в Техасе мальчика хочет отсудить $100 миллионов

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Семья погибшего от холода в американском штате Техас 11-летнего ребенка подала иск к энергорегулятору штата и местному подразделению энергетической компании Entergy Corporation на сумму в 100 миллионов долларов, сообщает телеканал ABC News.

Иск против Совета по проблемам надежности электротехнического оборудования Техаса (ERCOT) и местной энергетической компании Entergy подала семья Кристиана Павона Пинеды. Предположительно, ребенок погиб во вторник в результате переохлаждения после того, как в доме пропало электричество и отопление. Официальная причина смерти мальчика пока не установлена.

Семья погибшего требует от энергорегулятора и Entergy компенсацию за «непреднамеренное убийство».

«Несмотря на то что ERCOT и Entergy знали об ужасной, по прогнозам, погоде, по крайней мере за неделю, и знали, что система не испытывала подобной нагрузки в течение более чем десяти лет, они не предприняли никаких предупреждающих действий, которые могли бы предотвратить кризис, а также оказались совершенно не готовы к возникшей проблеме», — говорится в иске.

Кроме того, семья мальчика отметила, что ERCOT не проинформировала жителей Техаса об отключении электричества на несколько дней. Соответственно, многие просто не смогли подготовиться к отсутствию электроэнергии или вовремя покинуть дома.

Энергетическая компания выразила свои соболезнования, передает телеканал ABC13. Совет заявил, что «мысленно со всеми жителями Техаса, кто страдает и пострадал на прошлой неделе. При этом в ERCOT указали, что экстренное отключение электроэнергии было инициировано 15 февраля, после того как температура в Техасе опустилась ниже нуля вследствие снежной бури. Меры, по утверждению ERCOT, были приняты во избежание отключения электричества в рамках всего штата.

Снежные бури и другие погодные явления вызвали массовые отключения электричества и воды в Техасе, а также очереди за продуктами, рост цен на бензин и многие другие неудобства для миллионов жителей штата. Десятки жителей Техаса погибли, более четырех миллионов человек остались без электричества.

Президент США Джо Байден направил в штат помощь в виде предметов первой необходимости, в том числе еду, воду, 60 генераторов и одеяла. Президент также санкционировал объявления чрезвычайного положения в нескольких штатах, включая Техас.