Домой Экономика В Германии заявили о постоянном контакте с США по «Северному потоку —...

В Германии заявили о постоянном контакте с США по «Северному потоку — 2»

147
0

В Германии заявили о постоянном контакте с США по "Северному потоку — 2"

БЕРЛИН, 26 фев — РИА Новости. Власти ФРГ находятся в постоянном контакте с американскими коллегами по вопросу проекта «Северный поток —2», заявила заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

«Мы, естественно, находимся с нашими партнерами — в этом случае с США, но также и другими — в постоянном контакте. Часто это доверительный обмен мнениями. Иногда мы не можем публично озвучивать то, что есть сообщить, особенно когда речь идет о политических контактах, где есть расхождения во мнениях», — заявила она на брифинге в пятницу.

В связи с этим она не стала отвечать на уточняющие вопросы о содержании этих переговоров. В частности, на вопросы о том, что, согласно сообщениям СМИ, Германия предлагает США инвестиции в инфраструктуру индустрии сжиженного газа в обмен на уступки Вашингтона по газопроводу.

«Северный поток — 2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.