Домой Автоновости Глупые пробки: откуда они берутся и как их избежать

Глупые пробки: откуда они берутся и как их избежать

171
0

Глупые пробки: откуда они берутся и как их избежать

В феврале снегопад обрушился на разные регионы страны – в пробках стояли Москва, Алтайский край, Урал, Чувашия. Но иногда пробки на дорогах возникают будто бы сами собой в любую погоду.

"Здесь всегда пробка возникает, потому как здесь как-то странно настроен светофор", – жалуется автомобилист Андрей Кривенцов.

Драгоценные минуты, а то и часы Андрей с удовольствием бы отдал работе или посвятил семье. Но, увы, причуды светофора предательски нивелируют все плюсы быстрой машины. На повороте в час пик можно потерять до получаса.

"Стрелка работает всего 10 секунд. Машины не успевают проезжать. Если бы стрелку можно было включать постоянно, то машин бы проезжало значительно больше и пробки бы никакой не было", – считает водитель.

Куда более интересный "пробочный феномен" можно встретить в Подмосковье. Этот перекресток трех дорог считается едва ли не химкинским Бермудским треугольником.

"Трачу 10-15 минут, чтобы доехать какие-то 500 метров. И это ужасно", – говорит один из автовладельцев.

Но и тут никакой магии – скорее простейшая геометрия. Вот он, классический пример дорожного парадокса. Длинная пробка, при этом одна из полос практически пустая. А все из-за отсутствия полноценного выездного кармана на поворот. Пешком быстрее.

Скромное расширение дороги у перекрестка – и затора не будет. Никаких капитальных вложений. Но кто может лучше знать нюансы природы таких пробок, если не сами водители? Поэтому власти Подмосковья попросили автолюбителей на официальном сайте самостоятельно обозначить места, которые нуждаются в корректировке, и предложить свой вариант решения проблемы.

"Многие пробки, которые накопились за последние несколько лет в связи с активным заселением Подмосковья, можно ликвидировать путем перенастройки светофорных объектов, переразметки или небольшого уширения дороги. Таким образов мы к сентябрю планируем устранить порядка 150 заторов", – рассказала руководитель проектного офиса по ликвидации пробок Минтранса Московской области Полина Давыдова.

Такая работа не помешала бы и другим регионам. Вот, например, в Белгороде в настройке явно нуждается трафик на Новом мосту. В Липецке подобную ситуацию уже разрешили, установив умные светофоры – в часы пик они удлиняют зеленый интервал. Но столкнулись с тем, что затор переехал на новое место.

С учетом похожей природы большинства "глупых пробок", эксперты считают, что положительный опыт борьбы отдельных регионов мог бы успешно транслироваться по всей стране.

"Необходим федеральный ресурс единый, где можно было бы собрать идеи по улучшению ситуации, самые лучшие из них выбрать. Это должен быть пул как федеральных, так и местных экспертов, чтобы вычленить самый сок из всех идей", – считает руководитель экспертного центра "Пробок. Нет" Александр Шумский.

Эксперты подсказывают и другой простейший лайфхак по борьбе с пробками – на будущее. При строительстве новых дорог пропускную способность закладывать с запасом. Ведь едва ли стоит надеяться, что в будущем машин станет меньше.