Домой Экономика В Хабаровском крае рассказали о поддержке сельхозпредприятий в 2021 году

В Хабаровском крае рассказали о поддержке сельхозпредприятий в 2021 году

213
0

В Хабаровском крае рассказали о поддержке сельхозпредприятий в 2021 году

ХАБАРОВСК, 4 мар — РИА Новости. Сельхозпредприятия Хабаровского края получат на развитие в текущем году более 700 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, сообщает РИА Новости минсельхоз региона.»Существуют на данный момент механизмы господдержки, а их более сорока, чтобы не допустить банкротства ни одного из хозяйств края, чтобы все производители вышли на весенне-полевые работы вовремя. В этом году на эти цели запланировано 728,4 миллиона рублей, это средства федерального и краевого бюджетов», — сказал зампред правительства края, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Шкурин.

Он отметил, что среди ключевых задач, которые намечены на предстоящий сельскохозяйственный год — эффективное и рациональное проведение посевной кампании, сохранение плодородия почв, увеличение урожайности сельхоз культур.

По информации профильного министерства, в крае доступна система страхования с господдержкой. Предприятия оплачивают только 50% стоимости полиса, остальную половину суммы при заключении договора страховщику переводит региональный минсельхоз.

Кроме того, для поддержки фермеров и сельхозпредприятий региона увеличена ставка субсидии на поддержку собственного производства молока с 6,5 до 12 рублей. Число сельхозтоваропроизводителей края, обратившихся за данной субсидией, увеличилось за счёт сокращения бюрократических формальностей для получения выплаты.

В регионе возрождена государственная поддержка тепличного овощеводства. В декабре 2020 года между тремя сельхозтоваропроизводителями края распределено 17,5 миллиона рублей средств на покупку технологического оборудования. Для возобновления племенной работы создана и начала работу АНО «Хабаровскплемсервис». Правительствам края оказана господдержка на приобретение 34 единиц новой сельхозтехники 14 производителям края, общая сумма выплаченных субсидий составила 51,1 миллиона рублей.

В 2020 году выданы гранты КФХ на сумму 175,8 миллиона рублей по трем направлениям: на создание семейных ферм (3); на реализацию «Агростартапа» (8); на создание животноводческих ферм молочного направления (5). На базе АНО «КСФ» создана машинно-тракторная станция, оснащенная новыми специализированными сельскохозяйственными машинами, для восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых краевых земель (пашни).

По распоряжению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, на 60% увеличена компенсация из бюджета сельхозпредприятиям и гражданам за ущерб, причинённый африканской чумой свиней, с эпидемией которой регион столкнулся в августе 2020 года. Также разработан нормативно правовой акт, позволяющий краевым хлебопёкам получать субсидии из федерального бюджета. За каждую тонну выпускаемой продукции они получат по 2 тысячи рублей, что должно сдержать рост цен на хлеб для населения.

Также, по поручению Дегтярева увеличены объемы поставок на внутренний рынок «Доступной рыбы». В 2020 году жителям края было реализовано и частично передано безвозмездно 730 тонн мороженой и охлажденной рыбной продукции – это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. В этот объем вошли 510 тонн лососевых и 5,75 тысячи банок консервов. В текущем году программа будет продолжена.

Как сообщает краевой минсельхоз, в рамках профильной госпрограммы реализованы проекты по благоустройству сельских территорий. Субсидия в размере 63,1 миллиона рублей предоставлена сельским и городским поселениям из 13 муниципальных районов края на реализацию 51 проекта. Число получателей — более 152 тысяч человек. Проведены обустройство мест отдыха, пешеходных дорожек, детских игровых площадок и спортивных сооружений, ремонт домов культуры, устройство уличного освещения и водоснабжения. «У нас в селах проживает более 230 тысяч человек, поэтому поддержка бизнеса на селе – это еще и очень важный социальный вопрос», — заключил Шкурин.